Всё о клиенте для игры в Рагнарок Онлайн

В данной статье рассмотрены вопросы, которые могут возникать при самостоятельной сборке клиента для игры на каком-либо сервере.

Создание клиента для игры на сервере

1. Скачиваете оригинальный корейский дистрибутив игры: последняя версия SAK_SETUP0325.exe (предыдущая - 1210).

а) с торрентс.ру - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1360721.
б) http://www.eathena.ws/board/Kro-Clients-latest-2009-03-25-t135688.html
б) Дополнительные ссылки.

2. Запускаете скаченную версию SAK_SETUPхххх.exe, устанавливаете в отдельную папку. Иногда случается чудо :), запускается sakray.exe, который получает патчи (с корейского оффа?) и обновляет ваш клиент. Если обновления не прошло, не страшно.

3. Скачиваете с игрового сервера патчи и запускаемый exe-файл для игры. Обычно идут в комплекте. Разархивируете или устанавливаете в ту папку, куда вы уже установили SAK_SETUPхххх.exe.

4. Запускаете автопатчер вашего сервера, дожидаетесь полного обновления, запускаете игру.

Дополнительные grf-ки

В любой игровой клиент вы можете добавить дополнительные grf-ки. Делается это просто. Выйдите из игры, закрыв клиент. В папке с вашим игровым клиентом находите файл DATA.INI. Открываете его любым текстовым редактором (к примеру Notepad или FAR) и первой строчкой прописываете вашу грф-ку. Следите за общей нумерацией: от 0 до Х. Надеюсь, картинки всё объясняют (первая картинка - до добавления грф-ки). Сохраняете файл. Запускаете ваш клиент.

Если вы хотите вставить несколько своих грф-ок, то вставляете их в DATA.INI в самое начало, т.е. пунктами 0,1,2 и так далее. К примеру:
0=AbbeyZoom.grf
1=NoTrees.grf
2=sdata.grf
3=data.grf

Примечание: Стоит отметить, что на некоторых серверах правилами запрещены любые модификации клиента (11-03-2009 атата).

 

  • AbbeyZoom.grf - немного исправленный зум в Аббатстве.
  • effects_1.grf - облегченная версия эффектов от массовых кастов визов.
  • guildmaps.grf - все замки на мини-картах обозначены своими номерами, а также в данжах на мини-карте прорисован путь прохода от предыдущего уровня данжа к последующему.
  • NoTrees.grf - все деревья на локация убраны, оставлены только стволы этих деревьев
  • Taro.grf - на ГВ вы видите, какая именно карта Таро брошена на врага.
  • Teleport.grf (пока отсутствует) - позволяет использовать Телепорт 1-го уровня (наподобие использования Fly Wing) для аколит-класса без появления таблички.

Скачать

Установка grf-ок, если у вас нет файла data.ini

Есть другой вариант добавления файлов в дата файл игры.

1. Скачайте программку grf factory. (принимаются ссылки на программу на официальных серверах)
2. Идем по пути
Пуск>Панель управления>Язык и региональные стандарты>Вкладка Языки. Включаем параметры "Установить поддержку языков с письмом иероглифами" и "Установить поддержку языков с письмом справа налево и сложным письмом".
>Переходим на вкладку Дополнительно. В окошке "Кодовые страницы таблиц преобразования" нужно включить все языки!!!
Включаем параметр Применить. Жмем Применить или ОК
(все выше написанное сделано чтобы пути при разархивировании остались не измененными)
3. Скопируйте в отдельную папку с файл sdata.grf (или data.grf ... около 1.2 гб весом) все зависит от клиента, который у вас
4. Запустите grf factory. Нажмите open и выберите sdata.grf. Дождитесь пока он разберёт его.
5. После нажмите "add grf" и добавьте grf-ки которые вам требуются
6. После того как они будут добавлены, нажмите "repack". Дождитесь перепаковки sdata.grf.
7. Далее будет предложено сохранить его под новым именем, что мы и делаем (либо заменяем старый).
8. Полученый grf файл копируем в папку с клиентом Ро, заменяя старый (оригинальный sdata.grf лучше переименовать или сделать копию).
9. Пробуем запустить клиент.
(Данныи гайд подготовил Нездешний)

Ссылки


Комментарии к статье

Эти комментарии к статье были добавлены посетителями сайта. Все замечания будут обязательно внесены в саму статью, а комментарии - удалены.

Всего найдено комментариев : 3

JustMe 29.11.2009 13:15:19 : хотелось бы узнать, какие существуют программы для игры в ро в 2 окна (или более)? мультиокна много где разрешены, так что это не должно стать нарушением правил сервера

Цыпочка 03.11.2009 8:13:08 : Хотелось бы видеть на вашем сайте большую коллекцию разнообразных GRF`ок, полезных, кавайных, и просто красивых, например ауры, что б к каждой грфке прикреплялась картинка с видом или комментом, ОЧЕНЬ хочется, в гугле нет ни одного рошного сайта с подобным, люди могли бы выкладывать свои творения на вашем сайте. Сделайте рубрику Файлы или скачать...пожалуйста)

Next 02.08.2009 23:58:13 : В общем я написал этот гайд для сервера шиниро ro.nnz-home.net но а так подойдёт для всех:

И так я подготовил гайд, на все случаи жизни по технических причинам которые могут возникнуть с рагнарёком, а именно с вылетом из игры.

В - вопрос
О - Ответ


I

В - Меня выкидывает с ошибкой shro.dll и куча всякой информации и в конце моя профессия, что делать?
О - Это из за необновлённости вашего клиента игры, для этого нужно запустить sakray.exe с директорией игры и пускай патчиться, узать о том что всё пропатчило можно по внешним признакам, а именно по активизации в sakray.exe кнопки старт, и прекращению процесса скачивания файлов.



II

В - Я сделал(а) как было описанно в первом пункте, у меня не хочет патчиться сакрей, что делать?
О - Корейский патч сервер не умер, просто это из за того, что файл patch_allow.txt сменил свои параметры. В оригинале у вас файл patch_allow должен быть таким: patch_allow.txt:

allow

и всё. Одно слово allow. Далее сохранён, и в опциях (правая кнопка мыши по файлу - свойства - Атритубы "Только чтение", должна быть включена галочка именно на "Только чтение". Далее жмём "Применить", и окей. Запускаем сакрей, и действуем согласно пукту 1.




III

В - Я сделал по первому пункту и по второму, и в результате ничего не помогло, что делать?
О - В этом случае на крайняк можно посоветовать выполнить следующие дейсвия, а именно ручное пропатчивании сакрея, которое я разделил на два пункта.

1. Без вмешивания сторонних программ
2. С помощью сторонних программ

И так 1 пункт:

Для этого, вам нужно знать, какие же именно обновления вам нужны. Для этого вы должны знать версию своего клиента.
На сегодняшний день последний клиент sakray325.exe это значит сакрей пропатчен и обновлён вплодь по 25 марта 2009 года, т.е. вам нужны обновления начиная с 25 марта включительно и по последний день. Далее есть ещё предыдущая версия sakray1210.exe это значит что этот сакрей вышел 10 декобря 2008 года. Т.е. вам нужны обновления с этого дня включая обновления за 10 декобря 2008 года.
Теперь, где же взять обновления, и какие именно нужны.

Заходим в директорию с игрой, открываем файл patch3.txt и смотрим последнее обновление.
Примечание: У корейцев совершенно другой вид записи даты, т.е. у нас дд мм гггг, а у них гггг мм дд, где гггг - год, мм - месяц, и дд - день соответсвенно.
Смотрим, и запоминаем какие патчи последние. Далее заходим по этой ссылке на фтп сервер и качаем недостающие обновления, ссылок я приведу множество, дабы избежать проблем со скачиванием:

ftp://218.50.0.202/pub/ragnarok/SakPatch/

либо

ftp://ragnarok1-gravity.ktics.co.kr/SakPatch/

либо

http://nnro.info/index.php?path=ragnarok%2FSakPatch/


Далее вы видите список апдейтов, патчей и т.д. Качайте те которые вам нужны, опираясь на 3 часть гайда.

Скачав все файлы (долгий и изнурительный процесс), копируем их на всякий случай, что бы не пришлось в случае чего перекачивать.
Берём все апдейты и вставляем в директорию с игрой, предварительно выполнив 2 часть гайда, именно до запуска sakray.exe Положили патчи? Всё терь можно запускать патчер, он будет устанавливать их из папки.


И так если не помогло всё выше сказанное или же 2 пункт:

Это самый сложный и изнурительный процесс, по ручному пропатчиванию клиента. Запомните, вы добавите лишь нужные спрайты (рисунки, которых не хватало), но это не даёт гарантии что вы сможете полноценно играть, и не вылетать с ошибкой неокуб из игры.

Берём ранее скаченные патчи, которые описаны в 3-ей части гайда, а именно нам нужны файлы с форматом *.gpf


Примечание: Название патча складываеться из 3 частей 20081103 - даты, sdata или adata - название для какой библиотеки патч (в нашем случае нужны лишь sdata.gpf) и разрешение *.gpf

В результате берём апсалютно все файлы которые нам нужны с форматом gpf и именем sdata и копируем куда нам угодно, в какую нибудь папку, и переходим к следующему шагу обнолвения:

Теперь вам нужно скачать специальную программу для ручного засовывания спрайтов в библиотеку с игрой.

Самая лучшая программа для этого это: GRFBuilder

Ссылка по которой её можно скачать вот:

http://www.grfbuilder.com/files/grfbuilder-0.1.30.zip


Далее распаковываем программу куда вам удобно, но не стоит в папку с самой игрой. Теперь берём подготовленные нами патчи и копируем (не папкой а именно патчи) в папку с игрой. Вы спросите для чего? Я отвечу: для того что бы не морочить голову при поиске на компьютере патчей, а так сразу будет открываться окно папки с программой, где соотвественно и будут лежать патчи).


Теперь копируем нашу библиотеку в директории с игрой под названием sdata.grf копируем куда вам будет угодно.

Запускаем программу, нажимаем кнопку Open и выбераем нашу библиотеку, желательно ту, которая храниться в директории игры, или же которую вы скопировали.

Теперь проходит процесс загрузки, открылась данная директория. Вы видете множество файлов, их не трогаем, теперь переходим к самому процессу пропатчивания:

Нажимаем кнопку в программе "Megre GPF" и выбираем наш патч, и так далее, т.е. в результате вы должны по одному файлу вкинуть в sdata.grf все свои gpf патчи.



ПРИМЕЧАНИЕ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКИДЫВАЙТЕ ДРУГИЕ ФАЙЛЫ, КОТОРЫЕ НЕ СООТВЕСТВУЮТ ОПИСАНИЮ ВЫШЕ, А ИМЕННО название должно быть не АДАТА а СДАТА.GPF


После этих рутинных дейсвий, запускаем игру, и вуаля, все спрайты на месте, и всё прекрасно работает.



Если же и это не помогло, скачайте нормальный клиент по ниже описанным ссылкам, и играйте на здоровье, предварительно обновившись по выше описанным частях гайда. Удачи и всего хорошего. Думаю кому нибудь этот гайд поможет.

По двум частям:
http://www.megaupload.com/?d=T7K9VKPQ - первая ссылка
http://www.megaupload.com/?d=CV7R57SI - вторая ссылка


Извелакаем из архива две части в одну папку, и сначала устанавливаем в выбранную директорию первый архив, потом второй.
И далее обновляем клиент как вышеописанно.


Или же одной целой частью (оч. рекомендуеть дабы избежать проблем с установкой)

http://dl1.onlineplanet.ru/SAK_SETUP0325.exe
http://dl2.onlineplanet.ru/SAK_SETUP0325.exe
http://dl3.onlineplanet.ru/SAK_SETUP0325.exe

По одной из выше перечисленной ссылке, лучше качать через специальные программы, во избежания конфликтов, или помех или сбоев. Желательно программой DownloadMaster или другими, на ваше усмотрение.



Ваш дядя Next!=)


История изменений в статье

15-03-2009: Стоит отметить, что на некоторых серверах правилами запрещены любые модификации клиента
22-03-2009: Добавлено примечание, как вставлять несколько грф-ок.
26-03-2009: Добавил архив с картинками для значка гильдии.
29-03-2009: Добавлен раздел "Установка grf-ок, если у вас нет файла data.ini" (прислал Нездешний)
05-04-2009: Добавлена ссылка на клиент 0325. Обновлена ссылка на торрентс.

Последнее изменение данной страницы было: 05.04.2009
Просмотров данной статьи: 41837

 

КОММЕНТАРИИ: Вы можете добавить любые дополнения или изменения к данной статье, но учтите, что на обработку вашей информации потребуется некоторое время. Как только появится возможность, все ваши замечания/предложения/изменения будут внесены в данную статью. Также пишите о каком сервере вы ведете речь.

Требуется авторизоваться

Система Orphus